SABATO

15

GIUGNO

DiVini Musica con Roberto Taufic

Le Voci del Delta

Portomaggiore (FE)
Delizie del Verginese
ore 17:00
ingresso gratuito

LUNEDÌ

24

GIUGNO

Notte di San Giovanni

Mescaria

TacaDancer

Abinea (RE)
Castello di Borzano
ore 21:45
ingresso gratuito

VENERDÌ

5

LUGLIO

Swing Era Legacy

TacaDancer

Campogalliano (MO)
Parco Tienanmen
ore 21:30
ingresso gratuito

VENERDÌ

5

LUGLIO

Luisa Cottifogli & Gabriele Bombardini

Blue Jazz

Bertinoro (FC)
Fratta Terme
ore 21:30
ingresso gratuito

DOMENICA

7

LUGLIO

Carlo Maver

TacaDancer

Campogalliano (MO)
Parco Tienanmen
ore 21:30
ingresso gratuito

DOMENICA

7

LUGLIO

Anteprima Didjin’oz

Forlimpopoli (FC)
Rocca
ore 05:35
ingresso a pagamento

VENERDÌ

12

LUGLIO

Didjin’Oz

Forlimpopoli (FC)
Cortile della Rocca
ore 21:00
ingresso a pagamento

SABATO

13

LUGLIO

Didjin’Oz

Forlimpopoli (FC)
Cortile della Rocca
ore 20:30
ingresso a pagamento

SABATO

13

LUGLIO

Silvia Donati Quartet

Bertinoro (FC)
Fratta Terme
ore 21:30
ingresso gratuito

LUNEDÌ

15

LUGLIO

Cosimo and The Hot Coals

Rubiera (RE)
Piazza della Libertà
ore 21:30
ingresso gratuito

VENERDÌ

19

LUGLIO

Bertinoro (FC)
Tenuta Diavoletto
ORE 18:00
Ingresso gratuito

VENERDÌ

19

LUGLIO

Entroterre Orchestra di Massimo Nunzi

Bertinoro (FC)
Piazza Garibaldi, cortile
ore 19:30
ingresso gratuito

VENERDÌ

19

LUGLIO

Bertinoro (FC)
Piazza Guido del Duca
ore 20:30
ingresso gratuito

VENERDÌ

19

LUGLIO

Bertinoro (FC)
Piazza della Libertà
ore 22:00
ingresso gratuito

VENERDÌ

19

LUGLIO

Bertinoro (FC)
Enoteca Colonna, panorama
ore 23:30
ingresso gratuito

SABATO

20

LUGLIO

Presentazione del libro

La scelta di non scegliere

Bertinoro (FC)
Cantina Celli
ore 18:30
ingresso gratuito

SABATO

20

LUGLIO

Bertinoro (FC)
Piazza Garibaldi, cortile
ore 19:30
ingresso gratuito

SABATO

20

LUGLIO

Bertinoro (FC)
Piazza Guido del Duca
ore 20:30
ingresso gratuito

SABATO

20

LUGLIO

Bertinoro (FC)
Piazza della Libertà
ore 22:00
ingresso gratuito

SABATO

20

LUGLIO

Bertinoro (FC)
Enoteca Colonna, panorama
ore 23.30
ingresso gratuito

DOMENICA

21

LUGLIO

Bertinoro (FC)
ore 18.00
Tenuta De’ Stefenelli
ingresso gratuito

DOMENICA

21

LUGLIO

Bertinoro (FC)
Piazza Garibaldi, cortile
ore 19:30
ingresso gratuito

DOMENICA

21

LUGLIO

Bertinoro (FC)
Piazza Guido del Duca
ore 20:30
ingresso gratuito

DOMENICA

21

LUGLIO

Alessandro Scala Quintet

Bertinoro (FC)
Enoteca Colonna, Panorama
ore 20:30
ingresso gratuito

DOMENICA

21

LUGLIO

Bertinoro (FC)
Piazza della Libertà
ore 22.00
ingresso gratuito

DOMENICA

21

LUGLIO

Campogalliano (MO)
Parco Tienanmen
ore 21.30
ingresso gratuito

MARTEDÌ

23

LUGLIO

Rubiera (RE)
Corte Ospitale
ore 21.30
Ingresso a pagamento

MARTEDÌ

23

LUGLIO

Bertinoro (FC)
Piazza della Libertà
ore 21.30
ingresso gratuito

GIOVEDÌ

25

LUGLIO

Nobili Spettatori

Spettacolo in quattro quadri scenico-gastronomici

Canossa (RE)
Corte Cà de Paoli
ore 19.00
Ingresso a pagamento

VENERDÌ

26

LUGLIO

Nobili Spettatori

Spettacolo in quattro quadri scenico-gastronomici

Bentivoglio (BO)
Museo Civiltà Contadina
ore 19.00
Ingesso a pagamento

SABATO

27

LUGLIO

Sara Ghtami Quartet feat. Alessandro Scala

Bertinoro (FC)
Fratta Terme
ore 21.30
ingresso gratuito

DOMENICA

28

LUGLIO

L’Orchestrona della SMP di Forlimpopoli

Bertinoro (FC)
Piazza della Liberà
ore 21.30
ingresso gratuito

MARTEDÌ

30

LUGLIO

Orchestra Spettacolo dal Vangelo Secondo

Meldola (FC)
Arena Hesperia
ore 21.30
Ingesso a pagamento

MERCOLEDÌ

31

LUGLIO

Concerto Italiano di Rinaldo Alessandrini

Bertinoro (FC)
Duomo
ore 21.30
Ingesso a pagamento

MERCOLEDÌ

31

LUGLIO

Scaricatori

Entroterre Folk

Castrocaro (FC)
Gran Caffè 900
ore 21.30
ingresso gratuito

GIOVEDÌ

1

AGOSTO

Bertinjazz

Blue Jazz

Bertinoro (FC)
Centro Storico
ore 21.30
ingresso gratuito

VENERDÌ

2

AGOSTO

Michele Marasco & Summer Flute Academy Ensamble

Blue Jazz

Bertinoro (FC)
Teatro Novelli
ore 21.30
ingresso a pagamento

SABATO

3

AGOSTO

Simona Colonna

Ci Vediamo All'Alba

Canossa (RE)

Belvedere del Castello

ore 06.06

ingresso gratuito

VENERDÌ

2

AGOSTO

Michele Marasco & Summer Flute Academy Ensemble

ClassicoAntico

Bertinoro (FC)
Teatro Novelli
ore 21.00
Ingesso a pagamento

SABATO

3

AGOSTO

Simona Colonna

Ci Vediamo All'Alba

Canossa (RE)
Belvedere del Castello
ore 06.06
ingresso gratuito

SABATO

3

AGOSTO

Simona Colonna

Le Voci del Delta

Savio (RA) · Centro Visite
Cubo Magico Bevanella
ore 17.00
ingresso gratuito

DOMENICA

4

AGOSTO

Simona Colonna

Ci Vediamo all'Alba

Bertinoro (FC)
Rocca
ore 06.02
ingresso a pagamento

DOMENICA

4

AGOSTO

Giuseppe Ettorre & Pierluigi Di Tella

ClassicoAntico

Bertinoro (FC)
Teatro Seminario
ore 21.30
ingresso a pagamento

LUNEDÌ

5

AGOSTO

Bertinoro (FC)
Pieve di Polenta
ore 21.30
ingresso a pagamento

MARTEDÌ

6

AGOSTO

Quartetto Fonè

ClassicoAntico

Bertinoro (FC)
Polenta
ore 21.30
ingresso a pagamento

MERCOLEDÌ

7

AGOSTO

La Risonanza Msicalisches Tefelconfect

ClassicoAntico

Bertinoro (FC)
Chiesa di San Silvestro
ore 21.30
ingresso a pagamento

MERCOLEDÌ

7

AGOSTO

Miscellanea Beat

ClassicoAntico

Terra del Sole (FC)
Osteria del Castello
ore 21.30
ingresso gratuito con consumazione obbligatoria

GIOVEDÌ

8

AGOSTO

Pavel Berman

I Virtuosi Italiani

ClassicoAntico

Bertinoro (FC)
Duomo
ore 21.30
ingresso a pagamento

VENERDÌ

9

AGOSTO

La Risonanza

Il Flauto Dolce in Inghilterra

ClassicoAntico

Terra del Sole (FC)
Chiesa di Santa Reparata
ore 21.30
ingresso a pagamento

SABATO

10

AGOSTO

La Risonanza

Between Germany and France J.M. Leclair

ClassicoAntico

Bertinoro (FC)
Teatro Novelli
ore 21.30
ingresso a pagamento

DOMENICA

11

AGOSTO

Peppe Servillo

Ci Vediamo All'Alba

Bertinoro (FC)
Cortile della Rocca
ore 06.10
ingresso a pagamento

DOMENICA

11

AGOSTO

La Risonanza

Sul palco della Risonanza

ClassicoAntico

ClassicoAntico

Bertinoro (FC)
Duomo
ore 21.30
ingresso a pagamento

MERCOLEDÌ

14

AGOSTO

La Risonanza

La Primavera de La Risonanza

ClassicoAntico

Bertinoro (FC)
Duomo
ore 21.30
ingresso a pagamento

MERCOLEDÌ

14

AGOSTO

Bevano Est

Entroterre Folk

Castrocaro Terme (FC)
Fortezza
ore 21.30
ingresso a pagamento

GIOVEDÌ

15

AGOSTO

Concerto di Ferragosto

Ci vediamo All'Alba

Castrocaro Terme (FC)
Fortezza
ore 6.15
ingresso a pagamento

SABATO

17

AGOSTO

La Risonanza

ClassicoAntico

Bertinoro (FC)
Duomo
ore 21.30
ingresso a pagamento

DOMENICA

18

AGOSTO

Anuprya Deotale & Stefano Grazia

Ci Vediamo all'Alba

Bertinoro (FC)
Rocca
ore 06.18
ingresso a pagamento

MARTEDÌ

20

AGOSTO

BertinJazz

Blue Jazz

Bertinoro (FC)
Centro Storico
ore 19.00
ingresso gratuito

VENERDÌ

23

AGOSTO

Noemi Balloi/Tramas Stefano Saletti & Banda Ikona

Entroterre Folk

Forlimpopoli (FC)
Cortile della Rocca
ore 21.30
ingresso a pagamento

SABATO

24

AGOSTO

Hector Ulises Passarella Musica Rioplatense

Entroterre Folk

Forlimpopoli (FC)
Cortile della Rocca
ore 21.30
ingresso a pagamento

DOMENICA

25

AGOSTO

Conferenza L’Odissea del Tango Ulises racconta Ulises

Entroterre Folk

Forlimpopoli (FC)
Casa Artusi
ore 15.00
ingresso gratuito

DOMENICA

25

AGOSTO

Premio scuola di Musica Popolare di Forlimpopoli

Entroterre Folk

Forlimpopoli (FC)
Casa Artusi
ore 19.00
ingresso a pagamento

DOMENICA

25

AGOSTO

Mina Zanotti Duo

Ci Vediamo All'Alba

Bertinoro (FC)
Cortile della Rocca
ore 6.25
ingresso a pagamento

MERCOLEDÌ

28

AGOSTO

Alessandro Scala Quartet

BlueJazz

Castrocaro Terme (FC)
Gran Caffè 900
ore 21.30
ingresso gratuito

SABATO

31

AGOSTO

Concerto Finale Masterclass corsi di Vedriano

ClassicoAntico

Canossa (RE)
Belvedere del Castello
ore 19.00
ingresso a pagamento

DOMENICA

1

SETTEMBRE

Angelo Comisso

Le Voci del Delta

Ostellato (FE)
Darsena, Vallette di Ostellato
ore 6.34
ingresso gratuito

MERCOLEDÌ

4

SETTEMBRE

The Indians

Blue Jazz

Castrocaro Terme (FC)
Fortezza
ore 21.30
ingresso a pagamento

SABATO

7

SETTEMBRE

Spirito di Noi Donne Piemontesi

Musica e vini dalle Langhe e dal Roero

Entroterre Folk

Novellara (RE)
Casino di Sopra, Sala degli affreschi
ore 21.00
ingresso gratuito

MERCOLEDÌ

11

SETTEMBRE

Minor Swingers

Blue Jazz

Castrocaro Terme (FC)
Osteria del Castello
ore 21.30
ingresso gratuito con consumazione obbligatoria

SABATO

28

SETTEMBRE

DiVini Musica con Carlo Maver

Blue Jazz

Novellara (RE)
Loggiato della Rocca
ore 21.00
ingresso gratuito

SABATO

28

SETTEMBRE

Invenzione a due voci

Stalteri/Zanchini

Blue Jazz

Cervia (RA)
Centro Visite Salina di Cervia
ore 17.00
ingresso gratuito

DOMENICA

29

SETTEMBRE

Come un salmone di Alessia Arena

Le Voci del Delta

Savio (RA)
Centro Visite Cubo Magico Bevanella
ore 17.00
ingresso gratuito

DOMENICA

6

OTTOBRE

Frei Rossi

Le Voci del Delta

Cervia (RA)
Parco Naturale
ore 17.00
ingresso gratuito

SABATO

12

OTTOBRE

DiVini Musica con Claudio Farinone

Le Voci del Delta

Cervia (RA)
Centro Visite Salina di Cervia
ore 17.00
ingresso gratuito

DOMENICA

13

OTTOBRE

Invenzione a due voci Stalteri/Dal Pane

Le Voci del Delta

Cervia (RA)
Parco Naturale
ore 17.00
ingresso gratuito